Каждый ребёнок, не имеющий серьёзных неврологических проблем, непременно обучится пользоваться горшком. Кто-то раньше, кто-то чуть позже.
Главным критерием, определяющим, когда это случится, являются не возрастные нормы, описанные в разных источниках, а ваше желание, терпение и немного организованности.
Внимательная мама, взяв малыша на руки, может заметить признаки того, что ребёнок хочет писать или какать в очень раннем возрасте, и если успеет, то крохе удастся сделать это в горшок. Видя и чувствуя дискомфорт ребёнка, мама может высаживать малыша на горшок, проявляя, таким образом, чувствительность и внимание к его потребностям.
Во время активного приучения ребёнка к горшку лучше отказаться от подгузников вовсе или одевать их только во время сна или длительной прогулки.
Предлагайте малышу воспользоваться горшком:
- сразу после сна, еды, прогулки;
- если трусики сухие более 2 часов;
- если ребёнок замёрз, напрягся или тужится.
Если у вас есть старшие дети, которые уже умеют пользоваться горшком, то можно практиковать совместные высаживания. Ребёнок будет копировать поведение братьев и сестёр, а те, в свою очередь, с удовольствием побудут «взрослыми» и обучат малыша всем премудростям этого дела.
Подросший ребёнок способен удерживать мочу и дожидаться, пока вы его разденете и усадите на горшок.
Будьте внимательны и терпеливы с ребёнком,
не торопите его и, конечно, не ругайте за неудачи,
ведь главный принцип приучения к горшку – это здравый смысл!
У Вас все получится!